En gros, nous voyons ici le même produit dans la catégorie des fournitures pour animaux de compagnie. Mais dans l’un des cas, il s’agit d’un paquet de 1 (un seul produit) et dans l’autre cas, nous avons le même produit avec le même format (400 g) mais ce produit est vendu par paquet de 24 unités.
Imaginons que l’un de vos concurrents directs vende ce produit en paquet de 24 unités, alors que dans votre magasin vous le vendez à l’unité. Comment voulez-vous comparer vos prix à ceux de votre concurrent si vous n’êtes pas vraiment en concurrence dans les mêmes conditions ?
C’est là que les formules entrent en action. Voyons comment nous allons procéder :
Encore une fois, nous avons ce produit : “Royal Canin Wet Food Gastro Intestinal Canine 400 GR” et dans le cas de notre magasin, nous le vendons en paquet de 1. Voici donc à quoi cela ressemblerait :